Stoeckenburg (Druckversion)

Unsere Pfarrer*innen und Vikar*innen in Geschichte und Gegenwart

Pfarrerinnen und Pfarrer an der St.-Martinskirche Stöckenburg

01. Hammond Adrian Nerlin (Nehrlein) 1552 - 1556
02. Burkhard Sender 1560 - 1572
03. Christoph Huber (Hueber) 1573 - 1627 Gegenreformation 1628 - 1632
04. Joseph Stadtmann 1632 - 1635
05. Timotheus Weber (Textor) 1636 - 1651
06. David Werner 1652 - 1690
07. Johann David Werner 1690 - 1728
08. Johann Georg Christian Winkler 1728 - 1739
09. Johann Georg Scheinhard 1740 - 1783
10. Jakob David Majer 1783 - 1821
11. Friedrich Ludwig Ferdinand Majer 1822 - 1838 Vakatur 1838 - 1840
12. Johann Georg Renner 1840 - 1841
13. Johann Tobias Ammon 1842 - 1863
14. Johann Wilhelm Konstantin Friedrich Hartlaub 1863 - 1883
15. Wolfgang August Reuss 1883 - 1898
16. Theodor Heintzeler 1899 - 1912
17. Ernst Ege 1913 - 1923
18. Theodor Rohleder 1924 - 1934
19. Otto Fischer 1936 - 1939
20. Johannes Kirn 1940 - 1951
21. Walter Messerschmidt 1951 - 1962
22. Hans Hermann Paulus 1962 - 1974
23. Friedrich Kirschbaum 1974 - 1988
24. Erich Dürr 1988 - 2008
25. Volker Adler seit 2008

Vikarinnen und Vikare in der Ev. Kirchengemeinde Stöckenburg

01. Simone Mielke 15.03.2011 - 31.08.2013
02. Simone Haas 01.10.2013 - 28.02.2016
03. Christin Dinkel 01.10.2018 - 28.02.2021

http://www.kirche-stoeckenburg.de/index.php?id=62